РБК купил Ru-Center

Холдинг "РБК" сообщает о начале сделки по приобретению ЗАО "РСИЦ" (доменный регистратор и хостинг-провайдер Ru-Center). Крупнейший российский оператор доменных имен вольется в подконтрольную РБК группу Hosting Community (включает доменных регистраторов R01 и ЦЕНТРОХОСТ, хостинговые компании "Хостинг-Центр", SpaceWeb и Peterhost).

С началом сделки в "РСИЦ" введена новая должность управляющего - ее, согласно пресс-релизу РБК, занял управляющий партнер Hosting Community Александр Панов. Бывший же гендиректор RU-Center Алексей Лесников останется в компании в должности советника Панова.

Подробную информацию о сделке стороны обещают опубликовать "после прохождения всех необходимых юридических процедур, в том числе одобрения советом директоров РБК, а также полного исполнения сторонами всех взятых на себя обязательств".

Напомним, что участие Ru-Center в запуске доменной зоны .РФ привело к плачевным результатам для регистратора. Его уличили в сомнительных манипуляциях с доменными именами и уже полгода обсуждают вопрос об аннулировании аукционов, проведенных "Ру-центром" - что делать с этой историей, сейчас решает ФАС при поддержке Генпрокуратуры.

Главным преследователем регистратора в этой истории выступает Координационный центр национального домена, а всего несколько месяцев назад состав управляющего совета КЦ сменился в пользу представителей Hosting Community. Если предположить связь между последним событием и покупкой Ru-Center холдингом РБК, то можно также предположить и возможность целенаправленных попыток повлиять на параметры этой сделки через регулирующий орган.

Либо же, наоборот, РБК решил прикупить крупнейшего регистратора, когда у того начались неприятности, по чистому совпадению - и теперь сможет использовать свое членство в совете КЦ для решения проблем теперь уже своего актива.

И действительно, комментируя новость изданию Сnews, Андрей Панов сообщил, что "как член совета КЦ" намерен в ближайшее время "инициировать заседание и выдвинуть предложение по разрешению ситуации". Издание также сообщает, что директор КЦ Андрей Колесников "приветствовал появление инициативы по выходу из конфликта".



Источник: www.webplanet.ru




Если вы хотите разместить свою статью или новость - присылайте ее по адресу .