Google не хочет платить $600 тыс. за краденое кино

Апелляционный суд Парижа обнаружил нарушения законодательства об авторском праве со стороны компании Google и её французского подразделения: корпорация должна будет заплатить компенсаций "за моральный ущерб" и судебных издержек на общую сумму около 430 тысяч евро, сообщает Le Point.

Решение апелляционного суда касается четырёх различных дел, слушавшихся ранее судом низшей инстанции. К Google предъявили претензии некий фотограф и продюсеры трёх различных документальных фильмов, включая сравнительно известную ленту Mondovino.

Истцы заверяют, что неоднократно обращались в Google, требуя убрать ссылки на пиратские версии их работ из поисковой выдачи, а также пиратские видеоролики, выложенные на Google Video. Google, по их мнению, не справился с этой задачей: хотя компания и убирала эти работы из поиска и видеохостинга, они через какое-то время снова там "всплывали". Истцы уверены, что Google был обязан, получив однажды такое требование, не только устранить нарушения, но и принять меры для того, чтобы эти ссылки и видео не появлялись вновь на его сервисах.

Google, однако, считает, что это не только невыполнимо технически, но и противоречит Закону о доверии цифровой экономике, принятому во Франции в 2004 году. Компания намеревается обжаловать решение апелляционного суда, сообщает Agence France-Presse.

Французские компании давно посягают на нажитые непосильным трудом капиталы Google. То же агентство France-Presse в своё время выторговало у корпорации особый договор на свои новости, подав предварительно на неё в суд. А целый ряд местных фирм во главе с Louis Vuitton годами судятся с Google из-за своих товарных знаков в чужой контекстной рекламе.

Надо также отметить, что, несмотря ни на что, шансы Google на успех в Кассационном суде Франции достаточно велики. Во-первых, тот уже принимал решение в пользу ответчика в похожем деле (создатели фильма "Весёлое Рождество" против хостинга Dailymotion). А во-вторых, кассационный суд становился и на сторону Google в его войне с "луи вуттонами", завернув эти дела обратно в Апелляционный суд Парижа.



Источник: www.webplanet.ru




Если вы хотите разместить свою статью или новость - присылайте ее по адресу .